Estás navegando por el archivo de Concursos.

ESCUDO BANDERA REGIÓN ICA

el 31 marzo, 2014 en Concursos, Portada

Región Ica ahora cuenta con himno, escudo y bandera

Luego de una ardua calificación por parte de los señores miembros del jurado, se obtuvieron los resultados del CONCURSO NACIONAL DE BANDERA Y ESCUDO, organizado por el Gobierno Regional Ica, que preside el Dr. Alonso Navarro Cabanillas, a través de la Gerencia Regional de Desarrollo Social; con el objetivo de crear los símbolos regionales que consoliden la integración en las cinco provincias de nuestra región.
1. KUKIN DE ESPAÑA I
2.URANIA
3. PATRIOTA
4. AGUA NUEVA
5. FLOR DEL DESIERTO
6. PERSEVERANTE

Después de amplias deliberaciones y con opinión consensuada, el jurado calificador aprobó por mayoría de votos declarar como ganador al trabajo presentado por el seudónimo PERSEVERANTE.

La elección del Escudo y Bandera Regional, estuvo bajo la responsabilidad del siguiente Jurado Calificador: Representante del gobierno Regional de Ica Sra. Olivia Sejuro Nanetti historiador reconocido de la Regi´n Ica Sr. Rodolfo Chalco Cueto, representante de la Asociación Nacional de Escritores y Artistas Sr. Nimio Antezana Gallegos, representante de la Escuela Superior de Formación Artística “Sérvulo Gutiérrez Alarcón” Prof. Deisa de la Cruz Morales, Artista Plástico Reconocido de la Región Ica Percy Gavilán Chávez y el Escritor reconocido de la Región de Ica Sr. Francisco Gutiérrez Ferreyra.

Cabe resaltar que el Himno Regional, quedó electo en el concurso anterior; en esta cuarta oportunidad se llegó a elegir y dar ganador en la categoría de Escudo y Bandera; llegando así a contar con los símbolos regionales. El evento se realizó el día Miércoles 26 del presente mes, en las instalaciones del “Real Hotel Ica”, contando con la presencia de la Gerente Regional de Desarrollo Social, Dra. Leslie Felices Vizarreta; representante de la Comisión Organizadora Dra. Martha Moran Galindo y el Notario Público Dr. César Sánchez Baiocchi, quien dio fe al proceso del concurso, mostrando así la debida transparencia.

Ica, 27 de Marzo de 2014

http://www.regionica.gob.pe/web/index.php?option=com_content&view=article&id=2696%3Aregion-ica-ahora-cuenta-con-himno-escudo-y-bandera&catid=10%3A&Itemid=35

Región Ica

Avatar de Giuliana

por Giuliana

GANADORES DEL CONCURSO DE PINTURA RÁPIDA PUNTA DE BOMBÓN” 2014

el 11 febrero, 2014 en Concursos, Portada

El Sábado 8 de febrero se realizó el “III CONCURSO DE PINTURA RÁPIDA Mar, Campos y Colores”, evento artístico que fue organizado por la Municipalidad Distrital de Punta de Bombón como parte de las actividades programadas para la Temporada de Verano 2014.

2do puesto: Nicolas Lopez Aroni

2do puesto: Nicolas Lopez Aroni

Fueron 60 los artistas que se dieron cita para participar de este importante evento donde se tuvo como jurado calificador a: Miguel Vásquez Torres, Renzo Núñez Melgar y Darío Callo Anco, los mismos que tuvieron como criterios de calificación la composición, textura, cromática, tendencia – académica, impresionista, técnica.

Luego de la calificación los resultados fueron los siguientes:

1° Lugar: Carlos Edgardo Ramírez Calizaya – S/. 3,000 nuevos soles
2° Lugar: Christiam Nicolás López Aroni – S/. 1,000 nuevos soles
3° Lugar: Renzo Feliciano Pérez Pareja – S/. 500 nuevos soles
1° Mención Honrosa: Oscar Alfredo Sullon Lalupu – S/. 400 nuevos soles
2° Mención Honrosa: Edmond Gálvez Arotaype – S/. 300 nuevos soles
3° Mención Honrosa: Jorge Luis Corpuna Huaycani – S/. 300 nuevos soles

Avatar de Giuliana

por Giuliana

41° Salón Nacional de Acuarela ICPNA 2013, ganadores y seleccionados

el 24 octubre, 2013 en Concursos, Portada

Elmer Hidalgo

Primer Premio
Elmer Rene Hidalgo Vilca (Arequipa)
Lluvia de verano, 75 x 55 cm

Segundo Premio Adquisición Nancy Mamani Cotacallapa (Arequipa) El muro de mis recuerdos, 77 x 57 cm

Segundo Premio
Nancy Mamani Cotacallapa (Arequipa)
El muro de mis recuerdos, 77 x 57 cm

Tercer Premio Adquisición Luis Felipe Lizárraga Silva (Lima) Happy Party, 55 x 60 cm

Tercer Premio
Luis Felipe Lizárraga Silva (Lima)
Happy Party, 55 x 60 cm

Menciones Honrosas:

  • José Manuel Díaz Angulo (Lima) - Lo mato – lado A, 55 x 55.5 cm
  • Christian Nicolás Lopez Aromi (Junín) – Apu, 50 x 115 cm
  • Flavio Ubaldo Mamani Cotacallapa (Arequipa) - Brisa por la Victoria, 65 x 50 cm

Seleccionados

Darwin Foster Acuña Jaén (Arequipa)
Encuentro de, 76 x 55 cm

Andoni Altamirano Naveros (Cusco)
Preludio de la expresión, 56 x 76 cm
Apasigua, 76 x 56 cm

Jose Luis Amesquita Huanqui (Arequipa)
Gamarra, 73.5 x 92.5 cm
Ondulaciones de la memoria (carta a Herrera), 56 x 56 cm

Adolf Edwin Ancasi Batallanos (Arequipa)
Pasajeros en trans…ito, made in Perú 1, 59 x 78 cm

Jaime Hugo Antillaque Carnero (Arequipa)
HHH, 50 x 70 cm

Limber Heber Arapa Leonardo (Arequipa)
De aquellos paisajes y mis sueños por seguir, 40 x 45 cm c/u

Enrique Barreto Montes (Lima)
La mirada en el reflejo XII. Autorretrato en primavera, 101 x 72 cm

Paul Beraún Torres (Lima)
Cajamarca, 55 x 75 cm

Evaristo Dionisio Callo Anco (Arequipa)
Hacia nuevos rumbos, 50 x 65 cm

Josué Antonio Camasca Arroyo (Lima)
El basurero, 75 x 55 cm

Dan Abel Castro Flores (Arequipa)
2 soles y un almuerzo, 41 x 115 cm

Mónica Beatriz Ccalla Flores (Arequipa)
Huellas mecánicas, 56 x 76 cm

Jorge Luis Corpuna Huaycani (Cusco)
Impaciencia tranquila, 55 x 75 cm

Fredy Jorge Champi Vilca (Arequipa)
Paisaje gris, 50 x 65 cm

Berty Choque Huamanga (Arequipa)
Nuevas estructuras, 55 x 55 cm

Jhon Chauca Laurente (Lima)
Entre el olvido y Caquetá III, 55 x 75 cm

Walter Cesar Fernandez Alcázar (Lima)
Ella es el futuro de mi país, 76 x 56 cm

Nelson Manuel Flores Flores (Lima)
Ciudad cansada, 75 x 54 cm

Alex Flores Martínez (Arequipa)
Postal de un pasado, futuro, presente, 49 x 69 cm

Edmond Galvez Arotaype (Arequipa)
Perro andaluz ´Iquitos`, 95 x 71 cm

Wualdir Adolfo Galvez Arotaype (Arequipa)
Por las vías del tren, 90 x 80 cm

Danny Gallegos Paredes (Arequipa)
A mi manera, 73 x 54 cm

Raúl García Ambor (Arequipa)
El intruso, 50 x 65 cm

Fredy Agustin Hurtado Aranibar (Arequipa)
Testigo playero, 53 x 73 cm

Kenneth Marcos Malásquez Esquerre (Lima)
Ya nada está dicho, 58 x 74 cm

Sebastian Lucas Mamani Cama (Arequipa)
El morro, 70 x 67 cm

Miguel Angel Mamani Cotacallapa (Arequipa)
Ciudad, viento y sol, 65 x 50 cm

Nancy Judith Mamani Cotacallapa (Arequipa)
Ciudad total, 72 x 56 cm

Jhoel Mamani Espinoza (Lima)
Un pedazo de pan, tampoco habrá para mí?, 73 x 54 cm

Moises Mayhua Lopez (Arequipa)
Recordando, 76 x 61 cm

Javier Cesar Mayta Panca (Arequipa)
Villa Paraíso, 75 x 55 cm

Teobaldo Nina (Lima)
Degeneración actual, 57 x 77 cm

Luis Norabuena Castro (Lima)
Recuerdos perdidos, 76 x 56 cm
Madre tierra, 58 x 56 cm

Obiedo Paricahua Mamani (Lima)
Paso a Paso , 54 x 69 cm

Miguel Angel Poma Uchuya (Lima)
Gran vitral en el cielo 1, 75.5 x 72.5 cm

Ronald Arturo Robson Yanqui (Tacna)
Sillares, 65 x 50 cm

Klever Reynier Samillan Bellido (Arequipa)
Recordando el pasado, 72 x 50 cm

Nicolas Jaime Sancho Yana (Ucayali)
Isocronismo 7:00 a.m., 50 x 70 cm

Javier Alejandro Spelucín Medina (Arequipa)
Vía urbana, 50 x 70 cm
Horizonte, 44.5 x 74.5 cm

Alexander Sucasaire Ancco (Arequipa)
Cuando nadie me ve, 56 x 76 cm

Juan Carlos Zeballos Moscairo (Arequipa)
Metáfora de la línea y del color I, 84 x 82 cm

Jurado

Augusto Del Valle
Sharon Lerner
Eduardo Tokeshi

Via: http://www6.icpna.edu.pe

Avatar de jorgepaco

por jorgepaco

Conoce las obras ganadoras del II concurso de pintura rápida Checacupe 2013 (fotos)

el 14 octubre, 2013 en Concursos

Primer Premio: Rómulo Azabache Fernandez

Primer Premio: Rómulo Azabache Fernandez

Segundo Premio: Fernando Napoleón Rojas Veramendi

Segundo Premio: Fernando Napoleón Rojas Veramendi

Tercer Premio: Christopher Vergara Castelo

Tercer Premio: Christopher Vergara Castelo

Cuarto Premio: José Jacinto Quilca Turpo

Cuarto Premio: José Jacinto Quilca Turpo

Quinto Premio: Derly Quiñonez Quispe

Quinto Premio: Derly Quiñonez Quispe

Sexto Premio: Limber Arapa Leonardo

Sexto Premio: Limber Arapa Leonardo

Primera Mención Honrosa: Edwin Paucar Solórzano

Primera Mención Honrosa: Edwin Paucar Solórzano

Segunda Mención Honrosa: Luis Alfredo Angulo Alegría

Segunda Mención Honrosa: Luis Alfredo Angulo Alegría

Tercera Mención Honrosa: Edwin Enrique Izquierdo Fuentes

Tercera Mención Honrosa: Edwin Enrique Izquierdo Fuentes

Cuarta Mención Honrosa: Wilber Roca Condorí

Cuarta Mención Honrosa: Wilber Roca Condorí

Quinta Mención Honrosa: Christian López Aroni

Quinta Mención Honrosa: Christian López Aroni

Fotos: Jhoan Diaz

Avatar de Giuliana

por Giuliana

Galería: obras ganadoras III Concurso de Pintura Rápida Cajamarca 2013 “Mario Urteaga Alvarado”

el 7 octubre, 2013 en Concursos

Categoria A: Primer Puesto - Lopez Aroni Christian Nicolas

Categoria A: Primer Puesto – Lopez Aroni Christian Nicolas

Categoria B Primer Puesto - Mantilla Esquivel Alex

Categoria B Primer Puesto – Mantilla Esquivel Alex

Modalidad Nocturno Primer Puesto - Flores Flores Nelson

Modalidad Nocturno Primer Puesto – Flores Flores Nelson

Avatar de Giuliana

por Giuliana

Conoce a los ganadores del III Concurso de Pintura Rápida Cajamarca 2013 “Mario Urteaga Alvarado”

el 30 septiembre, 2013 en Concursos, Portada

El artista plástico Christian Nicolás López Aroni fué declarado ganador del primer premio de la categoría “A” del III concurso internacional de pintura rápida Mario Urteaga Alvarado. Este evento pictórico se realizó en la ciudad de Cajamarca. El jurado calificador, integrado por Darío Ortiz (Colombia), Pablo Rubén López (España) y Rafael Pérez y Pérez (México) tuvo en sus manos la calificación de cerca de 500 obras.

CATEGORÍA A: ARTISTAS PERUANOS O ARTISTAS EXTRANJEROS

  • Primer Premio: Lopez Aroni Christiam Nicolas – Huancayo
  • Segundo Premio: Ticona Quispe Carlos Enrique – Arequipa
  • Tercer Premio: Ventura Torres Yunior – Arequipa
  • Cuarto Premio: Cohaila Chambe Eugenio – Lima
  • Quinto Premio: Arapa Leonardo Limber Heber – Arequipa
  • Sexto Premio: Flores Flores Nelson Manuel – Lima
  • Séptimo Premio: Saavedra Cobeñas Rubén – Chiclayo
  • Mención Honrosa: Huanca Yanariko Guzmán Emilio – Puno
  • Mención Honrosa: Galvez Arotaype Wualdir – Arequipa
  • Mención Honrosa: Ancasi Batallanos Adolf Edwin – Arequipa
  • Mención Honrosa: Alarcón Chico Andrés Bogotá – Colombia
  • Mención Honrosa: Azabache Fernández Rómulo – Moche
  • Mención Honrosa: Alegría Portillo Ulises – Arequipa

CATEGORÍA B: ARTISTAS DE LA REGIÓN CAJAMARCA

  • Primer Premio: Mantilla Esquivel Alex Sandro Valdemar – Cajabamba
  • Segundo Premio: Soberon Espinoza Roger – Cajamarca
  • Tercer Premio: Delgado Izquierdo Marco Antonio – Cajamarca
  • Mención Honrosa: Fuentes Alva Heri Alix – Celendín

PAISAJE NOCTURNO

  • Primer Premio: Flores Flores Nelson Manuel – Lima
  • Segundo Premio: Cohaila Chambe Eugenio – Lima
  • Tercer Premio: Altamirano Laymito Gonzalo Esteban – Lima
  • Cuarto Premio: Terrones Vasquez Alex Ali – Trujillo
  • Mención Honrosa: Soberon Espinoza Roger – Cajamarca
  • Mención Honrosa: Yzquierdo Fuentes Edwin Enrique – Celendín
  • Mención Honrosa: Galvez Arotaype Edmond – Arequipa
  • Mención Honrosa: Hilario Ramirez Simon Danilo – Trujillo
  • Mención Honrosa: Zeballos Moscairo Juan Carlos – Arequipa

Click en las miniaturas para ampliar:

Artistas del Perú y el mundo arribaron a la Ciudad de Cajamarca a participar de este certamen pictórico

Artistas del Perú y el mundo arribaron a la Ciudad de Cajamarca a participar de este certamen pictórico

Artista Plástico Nicolas Lopez Aroni (Huancayo), declarado ganador del primer premio de la categoría A: artistas peruanos y extranjeros.

Artista Plástico Nicolas Lopez Aroni (Huancayo), declarado ganador del primer premio de la categoría A: artistas peruanos y extranjeros.

El pintor arequipeño  Carlos Ticona obtuvo el segundo premio de la categoría Artistas peruanos y extranjeros.

El pintor arequipeño Carlos Ticona obtuvo el segundo premio de la categoría Artistas peruanos y extranjeros.

Nota de prensa del Gobierno Regional de Cajamarca – PDF

Avatar de Giuliana

por Giuliana

Concurso de pintura rápida Checacupe 2013. Descarga las bases aquí.

el 20 septiembre, 2013 en Concursos

Checacupe, distrito ubicado en la provincia de Canchis y departamento del Cusco, será por segundo año el punto de encuentro de pintores de todo el pais. El motivo: la municipalidad de este distrito, está convocando al II concurso nacional de PINTURA RAPIDA de “PAISAJE ANDINO”- 2013. La categoría es libre, donde pueden participar todos los artistas sin límite de edad, lugar de origen y nacionalidad.


BASES DEL CONCURSO:

concurso-de-pintura-checacupe-2013

DESCARGA LAS BASES EN PDF

6. ALCANCES
Podrán participar en el concurso artista plástico académico y/o aficionado a la pintura de paisaje sin límite de edad de la localidad, provincia, región y del país, como también artistas plásticos internacionales.

7. DE LAS CATEGORÍAS
El presente concurso comprende una sola categoría “Categoría Libre”

8. DEL TEMA
Los participantes podrán pintar el paisaje rural, natural, arquitectónico y/o cultural de la capital del distrito de Checacupe y/o comunidades aledaños.

9. TÉCNICA Y ESTILO
• Los concursantes podrán participar en la técnica del óleo sobre lienzo en bastidor.
• El estilo será libre de acuerdo a la tendencia y dominio del artista.

10. DE LA INSCRIPCIÓN
• Las inscripciones se realizarán de manera libre y gratuita por medio de una ficha de inscripción
a través del CORREO ELECTRÓNICO: municipiochecacupe@hotmail.com
• La ficha de inscripción podrá recabar en la PAGINA WEB: www.munichecacupe.gob.pe
• Así mismo podrá realizar su inscripción de manera PERSONAL en la oficina de la Sub Gerencia de Educación Cultura y Deporte de la Municipalidad Distrital de Checacupe, sito en la Plaza de Armas s/n.

MAYORES INFORMES:
• A los celulares 964- 247477, 950 – 306571, o al celular 950306575. También puede recabar mayor información en la PAGINA WEB: www.munichecacupe. gob.pe
• El horario de atención para la inscripción personal es de 8:00 am. a 5:00 pm solo en días laborables.
• La última fecha de inscripción por cualquier medio indicado será como plazo máximo hasta el día sábado 12 de octubre del 2013 5:00pm. En la sub gerencia de educación Cultura y deporte de la municipalidad Distrital de Checacupe.

11. DE LA PARTICIPACION
a. Los participantes deberán presentarse el día domingo 13 de octubre, desde las 5:00 am. hasta las 7:00 am., siendo la hora límite para el sellado de los lienzos y verificación de asistencia. Acto que se dará a lugar en la Plaza de Armas del distrito y dar el inicio al evento.
b. El sellado de los lienzos es obligatorio para formar parte del concurso, consecuentemente no serán considerados las que no cumplan con este requisito.c. El concurso tendrá una duración como máximo de 10 horas, comprendidos a partir de las
7:00 am a 5:00 pm.
d. Los participantes que no entreguen las obras dentro de la hora indicada quedarán descalificados sin derecho a reclamo.
e. Los artistas solo podrán participar con una obra.
f. Cada participante llevará consigo sus materiales necesarios para ejecutar la obra (caballetes portátiles, oleos, disolventes, etc.)
g. Los participantes podrán elegir libremente el tema paisajista, si es necesario con algunos días de anticipación.
h. La municipalidad brindará refrigerio a los participantes debidamente inscritos en el concurso.

12. DE LAS PROHIBICIONES
a. Por ser un concurso de pintura rápida y al aire libre, queda prohibido la utilización de fotografías, impresiones, postales y otros recursos que sirvan de ayuda visual que alteren la naturaleza del evento, así mismo no se admitirá collages, ensamblados o transferencias o efectos similares.
b. Queda prohibido firmar, rubricar o señalar cualquier identificación del autor.
c. Está prohibido adulterar, cubrir o falsificar el sello y/o enumeraciones colocadas por la comisión para el control respectivo.
d. En caso de incurrir en cualquier falta mencionada se procederá a la descalificación inmediata del participante sin opción a reclamo.

13. DE LAS MEDIDAS
Los lienzos tendrán medida única que será de 81X 61 cm.

14. DE LA RECEPCIÓN DE OBRAS
La recepción de obras se realizará a partir de las 4:00 pm. a 5:00pm. En la puerta de la
Municipalidad.

15. DE LA EVALUACIÓN
15.1. Se tomará en cuenta para la calificación de las obras, solamente a los participantes que cumplan los requisitos exigidos.
15.2. Al cierre del concurso se levantará un acta dejando constancia los pormenores del proceso.

16. CRONOGRAMA

  • Lanzamiento y Convocatoria: Sábado 23 de febrero del 2013
  • Publicación y difusión: Junio, julio, agosto, setiembre y octubre
  • Concurso: domingo 13 de octubre
  • Evaluación: domingo 13 de octubre
  • Inauguración de la exposición de los trabajos ganadores y seleccionados: Lunes 14 de octubre (08.00 am) hasta el viernes 27 de diciembre del 2013
  • Publicación de resultados lunes 14 de octubre (08.00 am en la Ceremonia Central por Aniversario Distrital)
  • Premiación: lunes 14 de octubre, en la ceremonia central por Aniversario Distrital.
  • Devolución de obras no seleccionadas: del lunes 14 de octubre al 16 de noviembre.

17. DEL JURADO CALIFICADOR
17.1. El jurado calificador será designado por la Comisión Organizadora el cual estará integrado por tres artistas plásticos de reconocida trayectoria.
17.2. El jurado constituido acordará los criterios específicos a tener en cuenta al momento de seleccionar, valorar y calificar las obras presentadas.
17.3. La calificación se realizará el día domingo 13 de octubre a partir de la 6.00 pm.
17.4. El jurado tiene derecho exclusivo para la interpretación de las disposiciones del presente concurso y su decisión es inapelable.

18. DE LOS CRITERIOS BÁSICOS DE CALIFICACION
a. Presentación y cumplimiento de los requisitos mínimos exigidos (datos, presentación, medidas, etc.)
b. Originalidad
c. Expresión
d. Carácter de paisaje andino

19. DE LOS PREMIOS
Los premios que corresponden hasta el sexto lugar son premios de adquisición

  • PRIMER LUGAR: 5,000 nuevos soles
  • SEGUNDO LUGAR: 4,000 nuevos soles
  • TERCER LUGAR: 3,000 nuevos soles
  • CUARTO LUGAR: 2000 nuevos soles
  • QUINTO LUGAR: 1500 nuevos soles
  • SEXTO LUGAR: 1000 nuevos soles

MENCIONES HONROSAS:

  • SEPTIMO LUGAR PRIMERA MENCIÓN HONROSA
  • OCTAVO LUGAR SEGUNDA MENCIÓN HONROSA
  • NOVENO LUGAR TERCERA MENCIÓN HONROSA

Todos los participantes serán reconocidos con un diploma de participación.

20. DE LOS DERECHOS Y COMPROMISOS
a. La sola participación de los interesados en el concurso indica la aceptación total de cada una de las disposiciones que se fijan en las presentes bases, formulando expresamente la renuncia a sus derechos de autor que le correspondieren como ganador del concurso, otorgando a favor de la Municipalidad la total propiedad de la obra desde la adjudicación del premio.
b. Las obras ganadoras que corresponden hasta el sexto pasarán a formar parte del patrimonio cultural de la Municipalidad Distrital de Checacupe.
c. Los trabajos que el jurado considere ganadores formarán parte de la Pinacoteca Municipal y motivo de exhibición permanente en las salas más importantes de la Municipalidad de Checacupe.
d. Los organizadores se responsabilizan del cuidado y conservación de las obras entregadas, mas no se responsabilizan de los daños que puedan producirse ésta en el transcurso del evento.
e. El jurado calificador tiene autoridad para seleccionar a las 30 obras más destacadas, las mismas que formarán parte del catálogo y estará sujeto a exposición plástica artística en la galería de arte y artesanía “Juan Tomás Tuyro Tupac” de la Municipalidad Distrital de Checacupe hasta el día 20 de diciembre. A partir de la fecha indicada los autores de las obras seccionadas podrán retirar sus obras hasta el 31 de diciembre.
f. Las obras no seleccionadas, las mismas que no hayan sido recabados por su autor al 31 de diciembre del 2013, la Comisión Organizadora del presente evento no se responsabilizará de su custodia.
g. Los organizadores del evento se reservan el derecho de reproducción fotográfica y publicación de las obras ganadoras y seleccionadas.

21. DE LA EXPOSICION
a. Las 30 mejores obras seleccionadas, se exhibirán en la galería de arte “Juan Tomás
Tuyro Tupac” de la Municipalidad distrital de Checacupe del 14 de octubre al 20 de diciembre del 2013. Al finalizar el indicado periodo, las obras serán devueltas a sus respectivos autores hasta el 31 de diciembre del 2013.
Durante la exposición las obras seleccionadas podrán ser vendidas de manera directa a través de los organizadores para lo cual el artista consignara el precio de su obra. Del cual el 10% del valor de la obra se destinará para mantenimiento de la galería.

22. DISPOSICIONES FINALES
a. Los cuadros que no hayan sido seleccionados podrán entrar en subasta público a martillo si así lo considera el autor. Para cuyo efecto la comisión organizadora procederá a entregar dichas obras el día lunes 14 de octubre a partir de la 12:00 del meridiano.
b. Los cuadros seleccionados y no seleccionados que no hayan sido recogidos por sus autores del Primer Concurso del presente evento se someterán a una subasta público a martillo el día 14 de octubre.
c. La subasta pública de las obras se llevará a cabo el día lunes 14-10-13 a horas 2:00pm.
d. LOS ARTISTAS PARTICIPANTES DEL “II CONCURSO DE PINTURA RAPIDA DE PAISAJE ANDINO CHECACUPE-2013” podrán participar libremente en la velada cultural programada por aniversario distrital, dándose inicio a horas 8:00 pm el día domingo 13 de octubre, para cuyo efecto deberá de inscribirse vía correo en forma anticipada para prever el instrumento que se requiere.
e. Los aspectos no contemplados en la presente base serán absueltos por la comisión.

Via (Web oficial de la Municipalidad de Checacupe): www.munichecacupe.gob.pe

Avatar de Giuliana

por Giuliana

Ganadores XXXIII Concurso de Arte Michell y Cia. 2013 – Acuarela

el 17 septiembre, 2013 en Concursos

PRIMER PREMIO : El jurado decidió no otorgar el primer premio

SEGUNDO PREMIO : “CINCUENTA AÑOS ESPERANDOTE”
104cm. x 59cm.
DAN ABEL CASTRO FLORES
US$1,500.00 Y DIPLOMA
AREQUIPA

TERCER PREMIO : “DOS SON MIS OJOS Y ESA ES MI LUZ”
56cm. x 75cm.
NICOLAS JAIME SANCHO YANA
US$1,000.00 Y DIPLOMA
AREQUIPA

PRIMERA MENCION HONROSA : “SI TU SUPIERAS”
68cm. x 97cm.
ALEXANDER SUCASAIRE ANCCO
US$300.00 Y DIPLOMA
AREQUIPA

SEGUNDA MENCIÓN HONROSA : “REFLEJOS MOMENTÁNEOS”
55cm. x 75cm.
DEMETRIO PARI ZURITA
US$300.00 Y DIPLOMA
PUNO

TERCERA MENCION HONROSA : “LA PAJA ESTA CERCA DEL FUEGO”
54cm. x 74cm.
LUCAS SEBASTIAN MAMANI CAMA
US$300.00 Y DIPLOMA
AREQUIPA

CLASIFICADOS

  • “SIMETRIA URBANA” – DIPTICO  - WALTER CESAR FERNANDEZ ALCAZAR- LIMA
  • “CHANCHANI” - RICARDO JOSE CAÑAMERO ESPEJO – LIMA
  • “ESTRUCTURAS INTERNAS” - BERTY CHOQUE HUAMANGA – AREQUIPA
  • “PRIMER NIVEL” - DARWIN FOSTER ACUÑA JAEN – AREQUIPA
  • “PECHITO PERU” - JUAN CARLOS SALAS CONDORI – MOQUEGUA
  • “IMAGEN DE CONSUMO” - JOSE LUIS AMESQUITA HUANQUI – Arequipa
  • “CIUDAD INCURABLE” - WUALDIR ADOLFO GALVEZ AROTAYPE – AREQUIPA
  • “EL RUIDO DE LAS COSAS AL CAER” - JONATHAN BENJAMIN LUNA ANCCO – AREQUIPA
  • “FRAGMENTOS DE VIDA” - MONICA BEATRIZ CCALLA FLORES – AREQUIPA
  • “RECORDANDO SALCEDO” - DUINA RODRIGUEZ MENESES – AREQUIPA
  • “L.M.” - DAVID VILLALBA QUISPE – AREQUIPA
  • “EN BUSCA DE MI DESTINO” - LIMBER ARAPA LEONARDO – AREQUIPA
  • “MONOTONIA” - WILI LINO MAMANI BENIQUE – AREQUIPA
  • “LIMPIEZA” - MARCO LUNA MONTESINOS – AREQUIPA
  • “YOUNG YUNKER COWBOY” - LUIS LIZARRAGA SILVA – LIMA
  • “LOS PIONEROS” - RAUL DAVID OBLITAS FLORES – AREQUIPA
Avatar de Giuliana

por Giuliana

ANUNCIAN GANADORES DEL XVI CONCURSO NACIONAL DE ARTES VISUALES PASAPORTE PARA UN ARTISTA

el 12 septiembre, 2013 en Concursos, Portada

  • Primer Premio: Juan Salas Carreño (Cusco)
  • Segundo Premio: Isabel Guerrero
  • Tercer Premio: Nancy Carpio
  • 1ra Mención honrosa: Fernando Prieto
  • 2da mención honrosa: Mauricio Sanhueza

ganadores pasaporte para un artista 2013

EXPOSICIÓN COLECTIVA SE PRESENTA EN LA GALERÍA DEL CCPUCP HASTA EL 29 DE SEPTIEMBRE

Pasaporte para un artista, certamen de artes visuales promovido por la Alianza Francesa y la Embajada de Francia en el Perú, cuyo objetivo principal es apoyar la creación artística –plástica y visual-, revelar nuevas generaciones artísticas y fomentar el intercambio creativo franco-peruano, anuncia a los ganadores de la XVI edición:

PRIMER PREMIO

Juan Salas Carreño, quien presentó la instalación “A LA SOMBRA DEL SOL”

Descripción: La instalación propone, mediante una luz dirigida y una escultura cinética, la creación de una sombra que, proyectada en la pared, muestre la paulatina y constante aparición y deformación de la silueta de La Piedra de los Doce Angulos, rodeada de un halo circular de luz.

La obra presenta una nueva mirada a este ícono y a su densa carga de significados, asociados a la herencia cultural de una ciudad y un país que construye su imaginario celebrando el estereotipo de lo precolombino. La propuesta busca desmitificar esta idea establecida, a partir de una imagen inmaterial que, enmarcada por un círculo de luz en irónica alusión al sol, indetermina en una primera instancia si se trata de un ensalzamiento o de un cuestionamiento.

Juan Salas Carreño (Cusco, 1982) Bachiller en Arte, con mención en Grabado, por la Facultad de Arte de la Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP). Cuenta con las siguientes exposiciones individuales: Cusco: íconos y variaciones, Cusco (2009), Lima (2011); Exposición, Lima (2009). Presentó un solo project en la feria ArtBo de Bogotá en el 2010. Ha participado en diversas exposiciones colectivas, como: Silver, Lima (2013); Bajo el Sol de la Muerte, Madrid (2012); Made in Taiwán, Lima (2011); Mash Up! Arte en Choque Fuga, Lima (2011); Matchbox, Viña del Mar (2009); La Adquisición es Completamente Subjetiva y Emocional (2008); Al Natural, el nuevo dibujo / el dibujo de nuevo, Lima (2008). Ha participado en los siguientes eventos artísticos: I Bienal de Fotografía de Lima; I y III Bienal Internacional de Grabado ICPNA. www.juansalascarreno.com

Salas Carreño obtiene Una estadía de dos meses en Francia, la cual deberá tener un fin formativo y cultural en relación con la especialidad artística del participante. Este premio incluye el pasaje aéreo Lima/París/Lima más viáticos; además, Una beca de seis (6) meses para seguir un curso de francés en la Alianza Francesa respectiva, más la presentación de una exposición individual en la galería L’Imaginaire de la Alianza Francesa de Lima (Av. Arequipa 4595, Miraflores) en el transcurso del año 2014.

SEGUNDO PREMIO

Isabel Guerrero Encinas, quien participó con la instalación “SCRIPTORIUM”.

Descripción: En el Perú, se produce una importante reforma curricular en los años 90. Esta reforma deja fuera del currículo la educación artística, priorizándose competencias básicas como la lectura y la matemática. Hoy se anuncia que el arte reingresará al currículo, pero en los últimos 18 años la enseñanza de arte dejó de ser obligatoria y el estado no ha producido materiales educativos de apoyo, como sí lo ha hecho para otras áreas. Este proyecto es un recorrido por la historia de la educación artística desde los años 70, basándose en testimonios, objetos, entrevistas y textos escolares. La recopilación y análisis de este material forma parte de una investigación sobre la direccionalidad que ha tenido el aprendizaje del arte en nuestras escuelas, y de qué manera aporta a la comprensión de la percepción y valoración social del arte en la actualidad.

Isabel Guerrero Encinas (Lima 1984) Bachiller en Artes Plásticas por la Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP), con mención en Escultura. En el cuarto año de la especialidad, recibió el premio Winternitz. Posteriormente, cursó el diplomado de Gestión de Empresas e Iniciativas Culturales en la PUCP (2009 – 2010). Forma parte del colectivo ¿Emergentes?, con quienes trabaja actualmente. Ha participado en varias exposiciones colectivas: ¿Emergentes?, galería [e]Star, Lima (2010); Re ciclos, Parque de la Muralla, Lima (2010); El Último Lustro, Sala Luis Miró Quesada Garland, Lima (2011); X Muestra de Documental Peruano – DOCUPERÚ (2011); Fragmentos. Alteración de Espacios, Centro Fundación Telefónica, Lima (2012); Renacimiento Contemporáneo o la Fábrica Artificial del Arte, ICPNA sede San Miguel, Lima (2013); Metro Privado, Centro Cultural de España, Lima (Agosto 2013). Ha trabajado en el Museo de Arte de Lima (MALI), en el área de Proyectos Educativos, desarrollando material educativo con contenido de las exposiciones temporales del MALI de los años 2010 y 2011. En el año 2012, se desempeñó como docente en la Escuela Nacional De Bellas Artes, Lima.

La artista se hace acreedora de Una Estadía de un mes en Francia, la cual deberá tener un fin formativo y cultural en relación con la especialidad artística del participante. Este premio incluye el pasaje aéreo Lima/París/Lima y viáticos; más Una beca de tres (3) meses para seguir un curso de francés en la Alianza Francesa.

TERCER PREMIO

Nancy Carpio, participa en el certamen con el Video performance con instalación “TRANSFIGURACIÓN”.

Descripción: Este cuerpo de trabajo se manifiesta sobre la naturaleza invisible, de la energía que se mueve dentro y fuera de ella por medio de una intencionalidad. Esta obra consta de tres partes; dos de ellas son los polos opuestos que se complementan y representan una dualidad, un antes y un después. El tercer componente es la acción performativa que, por medio de la vibración sonora, transfigurará la materia humana que esté presente, revelando así su verdadera naturaleza.

Nancy Carpio (Arequipa 1984) Bachiller de Bellas Artes de la Maryland Institute College of Art. Ha realizado exposiciones individuales, colectivas y curadurias a nivel nacional, destacando su participación en la exposición por el Día Internacional por la Eliminación de la Violencia en contra de las Mujeres, en la ONU (2011); y su muestra individual Mitos de Hembra, Lima (2011). Su obra transita entre la instalación, la performance y el arte objetual. Explora por medio de su obra los roles de género, la estructura social y el sentido espiritual.

Carpio obtiene Un pasaje aéreo Lima/París/Lima y Una beca de tres (3) meses para seguir un curso de francés en la Alianza Francesa respectiva.

El jurado otorgó de igual forma la 1ra Mención honrosa a Fernando Prieto quien presentó la instalación escultórica “Construir cayendo” y la 2da Mención honrosa a Mauricio Sanhueza quien se presentó con el video “Copycat”.

El jurado estuvo conformado por Claudia Coca, Artista visual egresada de Bellas Artes; Ángela Delgado Valdivia, Comunicadora Social y Gestora Cultural; Catherine Mac Lorin Chevalier de l’Ordre National du Mérite (Medalla otorgada por el Gobierno Francés). Actual Consejera de Cooperación y de Acción Cultural de la Embajada de Francia en el Perú; Sharon Lerner Curadora de arte contemporáneo del MALI desde 2012; Álvaro Roca-Rey, Escultor – Museólogo. Actual Director del Museo de Arte Contemporáneo de Lima y Maëlle Stéphant, Gestora cultural con Maestría en Ingeniería Cultural por el IUP de Lille III, Francia.

La exposición colectiva de los finalistas del concurso “Pasaporte para un artista 2013” estará abierta al público de lunes a domingo de 10.00 a.m. a 10.00 p.m. en la Galería del Centro Cultural PUCP, en Av. Camino Real 1075, San Isidro, hasta el 29 de septiembre.

Pasaporte para un artista, creado en 1998, se ha convertido en un referente de la agenda cultural peruana y tiene como objetivos principales apoyar la creación artística –plástica y visual-, revelar nuevas generaciones artísticas y fomentar el intercambio creativo franco-peruano.

Una de las particularidades de “Pasaporte para un Artista” es que está abierto a todos los artistas jóvenes del Perú, tanto de Lima como de provincia, y ello gracias a la red de las Alianzas Francesas, confirmando así su desarrollo y la dimensión nacional del concurso, el cual brinda una oportunidad a las nuevas generaciones de artistas provenientes de diversos medios sociales y zonas geográficas del país.

De la misma forma, establece un espacio de confrontación entre los diferentes medios de creación: pintura, grabado (en todas sus variantes), fotografía, escultura, instalación, performance, video-arte y todas las especialidades de las artes plásticas/visuales, por lo que es considerado como un espacio de libertad a la creación artística.

Avatar de Giuliana

por Giuliana

I BIENAL DE PINTURA BRISAS DEL TITICACA

el 26 agosto, 2013 en Concursos

La Asociación Cultural Brisas del Titicaca convoca a artistas plásticos puneños(as) a participar en este concurso cuyos objetivos son: promover, alentar la creatividad y dedicación a las artes plásticas, organizando exposiciones y concursos, otorgando distinciones y premios pecuniarios y otros a los pintores(as) que resulten ganadores.

I BIENAL DE PINTURA BRISAS DEL TITICACA

MODALIDADES:

  • Premio Francisco Montoya Riquelme: Pintura en acuarela (técnica libre).
  • Premio Víctor Humareda Gallegos: Pintura al óleo (técnica libre).

ENLACES:

BASES DEL CONCURSO

1.- MODALIDADES:

1. a PINTURA EN ACUARÉLA (técnica libre)
Premio: Francisco Montoya Riquelme
1. b PINTURAL AL ÓLEO (técnica libre)
Premio: Víctor Humareda Gallegos

2.- TEMATICA y FORMATO:
2. a Para acuarela: EL LAGO TITICACA; su paisaje, moradores, incluyendo
fauna y flora.
Formato: Pliego de cartulina canson o similar (marco simple,
opcional)
2. b Para pintura al óleo: TRADICIONES O COSTUMBRES DEL ALTIPLANO
PUNEÑO.
Formato: Tamaño mínimo de .80 x 1.00 m.
Tamaño máximo de 1.00 x 1.20 m.
Lienzo montado en marco simple (listón de madera)

3.- REQUISITOS E INSCRIPCIÓN:
3. a El único requisito es haber nacido en la Región de Puno (adjuntar fotocopia de DNI) con o sin residencia en ella.
3. b La participación es libre e individual. Llenar la ficha de inscripción y remitirla vía correo electrónico a: Asociación Cultural Brisas del Titicaca, desde el 1º de julio hasta el 30 de setiembre.
3. c Cada participante presentara un solo trabajo en cualesquiera de las dos modalidades enunciadas. Adicionalmente adjuntará una breve descripción de la fuente de inspiración máximo en una (1) página.

4.- PREMIOS:
4. a Pintura en ACUARELA:

  • Primer premio FRANCISCO MONTOYA RIQUELME: S/. 3,500.00 y diploma de la ACBT.
  • Segundo premio: S/. 2,000.oo y diploma de la ACBT.
  • Tercer premio: S/. 1,000.oo, un juego de pinceles y diploma de la ACBT.

4. b Pintura AL ÓLEO:

  • Primer premio VICTOR HUMAREDA GALLEGOS: S/. 4,000.oo y diploma de la ACBT.
  • Segundo premio: S/. 2,500.oo y diploma de la ACBT.
  • Tercer premio: S/. 1,500.oo y diploma de la ACBT.

Nota: También se otorgarán menciones honrosas a criterio del jurado calificador.

5.- JURADO:
5. a El jurado calificador estará integrado por:
- Un representante de la ACBT.
- Un representante oficial de la Escuela Nacional de Bellas Artes –Lima
- Un representante delegado por una institución dedicada a la promoción y custodia del arte plástico nacional.
- Participará como veedor, un miembro de la Junta de Supervisión y Control de la ACBT.
5 .b El Jurado calificador valorará la visión cromática del altiplano y la originalidad de la obra.

6.- CRONOGRAMA:

  • Fase preparatoria: del 31 de mayo al 20 de junio de 2013
  • Difusión: del 24 de junio al 30 de agosto
  • Premiación modalidad Acuarela: sábado 19 de octubre de 2013
  • Exposición obras acuarela: del 19 al 30 de octubre de 2013
  • Premiación modalidad Óleo: sábado 02 de noviembre de 2013
  • Exposición obras al Óleo: del sábado 02 al 18 de noviembre de 2013.

7.- CONSULTAS:
A la secretaría de la ACBT. Vía página Web, Sra. Carmen Orbegoso, correo electrónico: carmen.orbegoso@brisasdeltiticaca.com, Telef: 715-6960 anexo 24 RPM #9-5940-4137

Vía: www.brisasdeltiticaca.com